Auction 777, Lot # 73
PASTOR VELÁZQUEZ (Temascaltepec, Estado de México, 1895 - Ciudad de México, 1960) Sin título Firmada Acuarela sobre papel Estudió en la Academia de San Carlos, donde más tarde fue el primer maestro de acuarela. Presentó su primera exposición individual en 1930. Participó en la Bienal de Barcelona de 1956. En 1961 el Museo de la Acuarela de la ciudad de México le rindió un homenaje. Fuente consultada: ÁLVAREZ, José Rogelio. Enciclopedia de México. Tomo XII. México. Encyclopaedia Britannica de México, 1978, Pág. 316. 48 x 32.5 cm Estimado $10,000-20,000